×

Гранит и мрамор для отделки помещения

Натуральный камень всегда был и будет проявлением высшего вкуса в отделке помещения. Камень используют мастера. Только мастер знает, как изъять из свойств мрамора наибольшую пользу. Из мрамора создают шедевры. Он изыскан и надежен, дом, обработанный мрамором, производит впечатление увековеченного чуда. И вправду, заложенные в этот камень формы будут радовать человеческий взгляд неограниченно долго. Мрамор превосходно выдерживает мороз и влагу. И декоративные качества у этого камня одни из лучших.

Вторым отличным отделочным материалом, который предоставляет нам природа, является гранит. У него множество положительных качеств. И если мрамор используют для декора фасадов и в парадных дворцов, то гранит, как более дешевый материал, используется в основном для прочности. Из гранита получаются замечательные бани и бассейны, так как этот камень обладает влагоотталкивающим свойством. Он устойчив к сжатию и впитыванию грязи. Зная эти особенности, архитекторы для отделки дворцов и государственных учреждений, где проходят массовые мероприятия, всегда выбирали гранит. Только стыки от воды должны быть надежно защищены. Вода, замерзшая зимой на стыках плит, может повредить граниту. Тогда срок его эксплуатации значительно сократиться. В связи с этим затирка швов должна быть произведена исключительно цементом. Еще у гранита есть такое свойство, как зернистая структура. Самый прочный гранит тот, который обладает крупнозернистым составом.

2e214f8b473950d23b0064a9e0aca87a.jpg

Основными преимуществами каменной облицовки можно считать следующие:

1) Долговечность. Здания, обрамленные украшениями из камня, прослужат безропотно вам долгие годы. А выстроенный из мрамора фасад, заложенный единожды, не будет напоминать о себе и требовать ремонта, как другие, менее крепкие материалы. Около 10 лет, с точностью можно сказать, внешний вид камня никак не изменится.

2) Возможность обрабатывать камнем любую поверхность. Все изъяны и недочеты при строительстве будут умело спрятаны под облицовкой. Можно не бояться, что старая облицовка как-то помешает.

3) Возможность использовать цельные куски камня. В пределах длины до 2 метров в распоряжении строителя единый «кирпичик» для укладки, который можно «улаживать» без состыковок и трудностей в заполнении пустот. Поверхность, например, ступеней в таком случае получается идеально ровной.

Плюсы и минусы

Если правильно ухаживать за такой облицовкой, то она прослужит и вечность. Хотя у камня есть, к сожалению, и свои слабые стороны. Мрамор, например, боится влаги. Его лучше использовать внутри помещения. Давайте посмотрим, как же натуральный камень ведет себя «на правах» декорирующего элемента. Лестницы, балясины, перила, выдержанные в классическом стиле или в стиле рококо, приведут в восторг истинного ценителя красоты. Из камня получаются великолепные рельефные фигуры. Но все-таки гранит и мрамор – это камни «церемониала». Они несут в себе статичность, роскошь. Но они холодны и безлики. Мрамор иногда «обрушивается» на человека своим холодом и величием. Не стоит использовать его там, где нужны уют и тепло. Чтобы не собиралась грязь на шершавой поверхности камня, его перед укладкой необходимо тщательно отполировать. Это касается «в первую очередь» тех плит, которые будут служить лестничными ступенями, или полов в административном здании, где всегда полно людей и происходит постоянное «стирание» камня. Для цоколя профессионалы используют термообработанный гранит, так как здесь нужна максимальная стойкость материала.

dfb52784dc9c7c0411ea63cd0fc13f7c.jpg

И гранит, и мрамор удобны в обработке. Специальными станками можно придать натуральному камню любую заказанную форму. Многочисленные вариации цветов и оттенков предполагает широкий выбор ассортимента. И по средствам на сегодняшний день гранитные изделия вполне доступны. Следовательно, очень удобно подбирать цветовые этюды и комбинации для мебели и декора в комнате. Специалисты помогут подобрать уникальный рисунок, чтобы ваш пол был не только комфортен и надежен, но и радовал домочадцев гармоничностью и блеском изысканности. Из гранита или мрамора получается замечательных качеств пол. Например, в частном доме, где требуется сохранять температуру в зимнее время. Каменный пол обладает свойством теплопроводности. И если провести под полом отопление, он будет излучать тепло внутрь комнаты. Представьте, как это замечательно в ванной комнате, а также в гостиной или на кухне. Пол, выложенный из камня, будет залогом долгой и счастливой жизни, посвященной уже другим заботам – семье, любимому делу, вкусной пище.

Чтобы не повредить свой пол, нужно знать, что мыть мрамор хлорсодержащими средствами нельзя. А также теми средствами, в составе которых есть кислоты либо абразивные вещества, так как камень желательно щадить, не допускать царапин, предотвращать химические повреждения. Впрочем, надежность его основная черта, которую он не потеряет. Но вот свой эстетический вид он требует поддерживать.





Для ванной комнаты

Мраморная столешница для ванной Столешница из искусственного камня в ванную Столешница из камня в ванную

Для кухни

Кухонный стол с каменной столешницей Мраморная столешница для кухни Стол обеденный с каменной столешницей Столешницы из гранита на кухню Столешницы из камня для кухни

Столы и другое

Барная стойка из мрамора / гранита Обеденный стол с мраморной столешницей Стойки ресепшн из камня / мрамор Столешница для барной стойки Столы с каменной столешницей для кухни / обеденные / кухонные

Цветовые решения

Столешницы белый камень / мрамор Столешницы черный камень / мрамор / гранит

Не знаете что выбрать? Поможем!


ЗАКАЗАТЬ